RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 6 Banda Aceh
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII (Delapan)/Ganjil
Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 1.1. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tidak tutur: meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat.
Indikator : - Merespon ungkapan meminta, memberi, dan menolak jasa.
- Merespon ungkapan meminta, memberi, dan menolak barang.
- Merespon ungkapan mengakui dan mengingkari fakta.
- Merespon ungkapan meminta dan memberi pendapat.
Jenis Teks : Transaksional
Tema : Respond to Expression
Aspek/Skill : Mendengarkan
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
- Merespon ungkapan meminta, memberi, dan menolak jasa.
- Merespon ungkapan meminta, memberi, dan menolak barang.
- Merespon ungkapan meminta dan memberi pendapat.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Percakapan singkat yang memuat ungkapan-ungkapan berikut ini:
a. Ungkapan meminta, memberi, menerima dan menolak jasa.
1. Ungkapan meminta jasa:
- Can you help me?
- Can you….
2. Ungkapan menerima permintaan jasa:
- Sure!
- Of course!
3. Ungkapan menolak permintaan jasa:
- I’m sorry I can’t.
- I’m sorry….
4. Ungkapan memberi/menawarkan jasa:
- May I….
- Can I help you with….
- Let me help you….
5. Ungkapan menerima jasa:
- Yes, please.
- Yes, thank you.
- Please, do.
6. Ungkapan menolak jasa:
- No, thank you.
- No, I’m fine.
- That’s very kind of you but it’s OK.
- Thank you, I can do this.
b. Ungkapan meminta, memberi, dan menolak barang.
1. Ungkapan meminta barang:
- Can I have some?
- Can I have a bit?
- Can I have one?
- Can I take one?
2. Ungkapan memberi barang:
- Yes.
- Sure.
- Of course.
- Please, take it.
- Help yourself.
3. Ungkapan menolak barang:
- No.
- Sorry,….
c. Ungkapan mengakui dan mengingkari fakta.
1. Ungkapan mengakui fakta:
- Yes, I did.
2. Ungkapan mengingkari fakta:
- No, it wasn’t me.
d. Ungkapan meminta dan memberi pendapat.
1. Ungkapan meminta pendapat:
- What do you think of/about….
- Do you think….
- Do you really think that….
2. Ungkapan memberi pendapat:
- In my opinion,….
- I feel that….
- I believe that….
III. METODE PEMBELAJARAN : Communicative Approach
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan I
a. Kegiatan Pendahuluan (±10 menit)
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
• Motivasi: Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan meminta, memberi, menerima dan menolak jasa.
• Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa dan pengetahuan dasar siswa tentanng Ungkapan meminta, memberi,menerima dan menolak jasa
b. Kegiatan Inti (±60 menit)
- Menjelaskan ungkapan meminta, memberi, menerima dan menolak jasa.
- Mendengarkan percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan dalam materi.
- Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan.
- Memberi respon lisan dan tulisan terhadap ungkapan yang didengar.
c. Kegiatan Penutup (±10 menit)
- Review tentang materi.
- Menyimpulkan pokok bahasan dari pembelajaran yang telah di bahas.
- Memberikan pekerjaan rumah berupa latihan soal-soal
Pertemuan II
c. Kegiatan Pendahuluan (±10 menit)
• Membahas PR
• Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa dan pengetahuan dasar siswa tentanng ungkapan meminta, memberi, dan menolak barang.
d. Kegiatan Inti (±60 menit)
• Mendengarkan percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan dalam materi.
• Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan.
• Memberi respon lisan dan tulisan terhadap ungkapan yang didengar
e. Kegiatan Penutup (±10 menit)
• Review tentang materi.
• Menyimpulkan pokok bahasan dari pembelajaran yang telah di bahas.
• Memberikan pekerjaan rumah berupa latihan soal-soal
Pertemuan III
a. Kegiatan Pendahuluan (±10 menit)
• Apersepsi
• Membahas PR
• Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa dan pengetahuan dasar siswa tentanng ungkapan mengakui dan mengingkari fakta
b. Kegiatan Inti (±60 menit)
• Mendengarkan percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan dalam materi.
• Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan.
• Memberi respon lisan dan tulisan terhadap ungkapan yang didengar
b. Kegiatan Penutup (±10 menit)
• Review tentang materi.
• Menyimpulkan pokok bahasan dari pembelajaran yang telah di bahas.
• Memberikan pekerjaan rumah berupa latihan soal-soal
Pertemuan IV
a. Kegiatan Pendahuluan (±10 menit)
• Apersepsi
• Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa dan pengetahuan dasar siswa tentang meminta dan memberi pendapat.
b. Kegiatan Inti (±60 menit)
• Mendengarkan percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan dalam materi.
• Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan.
• Memberi respon lisan dan tulisan terhadap ungkapan yang didengar
c. Kegiatan Penutup (±10 menit)
• Review tentang materi.
• Menyimpulkan pokok bahasan dari pembelajaran yang telah di bahas.
• Memberikan pekerjaan rumah berupa latihan soal-soal
V. SUMBER BELAJAR
- LET’S TALK
VI. PENILAIAN
a. Teknik: Tes tulisan
b. Bentuk Instrumen: pertanyaan dan isian
c. Contoh Instrumen:
Complete the following dialogue using the expressions you have just studied!
Tanti : What are you doing there?
Winda : Hi, Tanti! Chocolate, I’m eating this tasty chocolate. ______?
Tanti : Hmm, it looks tasty indeed. _______?
Winda : Take more if you want.
Tanti : _______.
d. Pedoman penilaian:
I. Setiap jawaban yang benar diberi nilai : 25
Nilai maksimum : 4 x 25 = 100
II. Untuk tiap isian diberi nilai : 30
Tata bahasa yang kurang benar : 20
Tidak menjawab : 0
Nilai maksimum : (3 x 30) + 10 = 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 6 Banda Aceh
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII (Delapan)/Ganjil
Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 1.2. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur : mengundang, menerima, dan menolak ajakan, menyetujui/ tidak menyetujui, memuji dan memberi selamat.
Indikator : - Merespon ungkapan mengundang, menerima, dan menolak ajakan.
- Merespon ungkapan menyetujui/tidak menyetujui.
- Merespon ungkapan memuji.
- Merespon ungkapan memberi selamat.
Jenis Teks : Transaksional
Tema : Listen to your friends.
Aspek/Skill : Mendengarkan
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
- Merespon ungkapan mengundang, menerima, dan menolak ajakan.
- Merespon ungkapan menyetujui/tidak menyetujui.
- Merespon ungkapan memuji.
- Merespon ungkapan memberi selamat.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Percakapan singkat yang memuat ungkapan-ungkapan berikut ini:
a. Ungkapan mengundang, menerima dan menolak ajakan:
1. Ungkapan mengundang:
- Would you come to my party?
- Would you like to....?
- Would you come/go with me?
- What about....?
2. Ungkapan menerima ajakan:
- Sure. What time?
- Sounds like a good idea.
- Yes, I would.
- I’d like to.
3. Ungkapan menolak ajakan:
- Sounds good, but I can’t.
- No, thanks.
- I’d love to, but I can’t.
- I would love to, but I can’t.
- No, but thanks for inviting me.
b. Ungkapan menyetujui/tidak menyetujui:
1. Ungkapan menyetujui:
- I agree.
- I do agree.
- I agree with you.
2. Ungkapan tidak menyetujui:
- I disagree.
- I don’t agree with you.
- I’m afraid I have to disagree.
3. Ungkapan menyetujui/tidak menyetujui menggunakan so dan too
So dan too digunakan di dalam kalimat positif, so terletak di awal kalimat sedangkan too di akhir.
Contoh:
- A : I am bored
B : So am I. / I am too. / Me too.
- A : I like spending time on the beach.
B : So do I. / I do too. / Me too.
4. Ungkapan menyetujui/tidak menyetujui menggunakan neither dan either
Neither dan either digunakan di dalam kalimat negatif, neither terletak di awal kalimat sedangkan either di akhir.
Contoh:
A : I’m not happy with the accomodation in this hotel.
B : Neither am I. / I’m not either.
c. Ungkapan memuji:
5. Ungkapan memuji:
- You look great/beautiful/nice.
- You’re good....
- That looks nice.
6. Ungkapan merespon pujian:
- Thank you.
- Thank you very much.
- Thanks.
d. Ungkapan memberi selamat:
1. Ungkapan memberi selamat:
- Well done!
- Good job!
- You’ve done a great job!
- Congratulations!
2. Merespon ungkapan memberi selamat:
- Thanks.
- Oh, thanks.
- That’s very nice of you.
- Thank you very much.
III. METODE PEMBELAJARAN : Communicative Approach
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan I
a. Kegiatan Pendahuluan (±10 menit)
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
• Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa dan pengetahuan dasar siswa tentanng ungkapan mengundang, menerima dan menolak ajakan.
b. Kegiatan Inti (±60 menit)
• Mendengarkan percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan dalam materi.
• Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan.
• Memberi respon lisan dan tulisan terhadap ungkapan yang didengar
c. Kegiatan Penutup (±10 menit)
• Review tentang materi.
• Menyimpulkan pokok bahasan dari pembelajaran yang telah di bahas.
• Memberikan pekerjaan rumah berupa latihan soal-soal
Pertemuan II
a. Kegiatan Pendahuluan (±10 menit)
• Membahas PR
• Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa dan pengetahuan dasar siswa tentanng ungkapan menyetujui/tidak menyetujui
b. Kegiatan Inti (±60 menit)
• Mendengarkan percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan dalam materi.
• Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan.
• Memberi respon lisan dan tulisan terhadap ungkapan yang didengar
c. Kegiatan Penutup (±10 menit)
• Review tentang materi.
• Menyimpulkan pokok bahasan dari pembelajaran yang telah di bahas.
• Memberikan pekerjaan rumah berupa latihan soal-soal
Pertemuan III
a. Kegiatan Pendahuluan (±10 menit)
• Apersepsi
• Membahas PR
• Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa dan pengetahuan dasar siswa tentanng ungkapan memuji
b. Kegiatan Inti (±60 menit)
• Mendengarkan percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan dalam materi.
• Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan.
• Memberi respon lisan dan tulisan terhadap ungkapan yang didengar
c. Kegiatan Penutup (±10 menit)
• Review tentang materi.
• Menyimpulkan pokok bahasan dari pembelajaran yang telah di bahas.
• Memberikan pekerjaan rumah berupa latihan soal-soal
Pertemuan IV
b. Kegiatan Pendahuluan (±10 menit)
• Apersepsi
• Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa dan pengetahuan dasar siswa tentang ungkapan memberi selamat
b. Kegiatan Inti (±60 menit)
• Mendengarkan percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan dalam materi.
• Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan.
• Memberi respon lisan dan tulisan terhadap ungkapan yang didengar
c. Kegiatan Penutup (±10 menit)
• Review tentang materi.
• Menyimpulkan pokok bahasan dari pembelajaran yang telah di bahas.
• Memberikan pekerjaan rumah berupa latihan soal-soal
V. SUMBER BELAJAR
LET’S TALK dan ENGLISH ON SKY
VI. PENILAIAN
a. Teknik: Tes tulisan
b. Bentuk Instrumen: Menjawab pertanyaan berdasarkan dialoge ynag di dengar.
Contoh Instrumen:
Putri : Would you study in my house?
Qiqi : When?
Putri : Tonight.
Qiqi : What time?
Putri : at 7.30
Q iqi : Sure, I will.
Putri : Ok, I will wait for you
Qiqi : Thank you
Putri : You are welcome
Questions:
1) Who are speaking in the dialoge?
2) Where do they study?
3) What does the underline sentence mean?
Banda Aceh, 1 Nopember 2008
Guru Pamong Guru Praktikan
Safamarwati, SAg Eni Andriani
NIP. 290 021 816 NIM. 230 515 107
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Negeri 6 Banda Aceh
Dra. Hj. Kasumi Sulaiman,MM
NIP 131476961
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 6 Banda Aceh
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII (Delapan)/Ganjil
Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalm text lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 2.1. Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berintaraksi dengan lingkungan sekitar.
Indikator : -Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks fungsional pendek berupa undangan.
- Mengidentifikasi ciri kebahasaaan dalam teks fungsional pendek berupa undangan.
Jenis Teks : Fungsional pendek
Tema : Let’s Get the Party Started!
Aspek/Skill : Mendengarkan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
- Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks fungsional pendek berupa undangan.
- Mengidentifikasi ciri kebahasaaan dalam teks fungsional pendek berupa undangan.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Teks fungsional pendek berupa undangan.
Contoh:
Dear Rio,
I want you to come to my house for lunch on Sunday at 12 a.m.
Thanks.
Mona
III. METODE PEMBELAJARAN : Communicative Approach
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
a. Kegiatan Pendahuluan
- Tanya jawab berbagai hal terkait kehadiran siswa.
- Siswa menjawab pertanyaan guru.
b. Kegiatan Inti
- Tanya jawab tentang berbagai hal terkait topic/tema yang akan dibahas.
- Membahas kosakata yang terkait tema/topic/undangan (noun phrase, verb phrase).
- Membahas ungkapan-ungkapan yang sering muncul dalam undangan:
I want you to come to ….
Please come to ….
Don’t forget to come to ….
- Mendengarkan teks fungsional pendek (undangan).
- Menjawab pertanyaan tentang berbagai informasi yang terdapat dalam teks fungsional undangan.
- Mendengarkan contoh-contoh undangan lainnya dari teman.
c. Kegiatan Penutup
- Menanyakan kesulitan siswa selama proses belajar mengajar berlangsung
- Menyimpulkan materi pembelajaran
V. SUMBER BELAJAR
LET’S TALK
VI. PENILAIAN
a. Teknik : Tes lisan dan tulisan
b. Bentuk Instrumen : Menjawab pertanyaan berdasarkan undangan yang di dengar.
Dear Miss Eni,
I want you to come to my house
for dinner on Wednesday at 8 p.m
Thanks
Miss Heather
a) What time Miss Eni Should come to Miss Heather’s house?
b) What for Miss Heather invite Miss Eni?
c) Who has invited Miss Heather?
d) Who is invited by miss Eni?
e) Where the agenda will take place?
c. Pedoman Penilaian
Setiap jawaban yang benar diberi nilai 20
Tidak megerjakan 0
Nilai maksimum siswa 20 x 5 = 100
Banda Aceh, 1 Nopember 2008
Guru Pamong Guru Praktikan
Safamarwati, SAg Eni Andriani
NIP. 290 021 816 NIM. 230 515 107
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Negeri 6 Banda Aceh
Dra. Hj. Kasumi Sulaiman,MM
NIP 131476961
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 6 Banda Aceh
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII (Delapan)/Ganjil
Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalm text lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Merespon makna dalam teks monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam text berbentuk descriptive dan recount.
Kompetensi Dasar : 2.2.
Indikator : - Mengidentifikasi informasi/makna yang terdapat dalam teks berbentuk descriptive dan recount.
- Mengidentifikasi fungsional dan langkah retorika teks descriptive dan recount.
Jenis Teks : Descriptive dan recount
Tema : Read and Understand the Story
Aspek/Skill : Mendengarkan
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
- Mengidentifikasi informasi/makna yang terdapat dalam teks berbentuk descriptive dan recount.
- Mengidentifikasi fungsional dan langkah retorika teks descriptive dan recount.
II. MATERI PEMBELAJARAN
a. Teks lisan berbentuk:
- Descriptive (A piece of writing or speech that says what someone or something is like)
- Recount (A report of event or activity in the past. It is to inform or to entertain the readers)
b. Langkah retorika teks:
- descriptive (identification-descriptions)
a. a. Identification – introduces person, thing, or place that will be described.
b. Description – pictures the characteristic of the person, the thing or the place that’s talked about.
- recount (orientation events-reorientation)
a. Orientation events – gives information about who, what, when, and where.
b. Reorientation – shows personal comments.
III. METODE PEMBELAJARAN : Communicative Approach
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan I
Kegiatan Pendahuluan (±10 menit)
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
• Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa dan pengetahuan dasar siswa tentanng descriptive text
b. Kegiatan Inti (±60 menit)
• Eliciting kosakata terkait tema/topic/jenis teks.
• Menjawab pertanyaan tentang isi text
• Mendengarkan teks monolog descriptive/recount dengan topic tertentu
• Menjawab pertanyaan tentang berbagai informasi terakit teks yang didengar.
• Menjawab pertanyaan tentang tujuan komunikatif teks yang didengar.
c. Kegiatan Penutup
- Menanyakan kesulitan siswa.
- Menyimpulkan pokok bahasan dari pembelajaran yang telah di bahas.
Pertemuan II
Kegiatan Pendahuluan (±10 menit)
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
• Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa dan pengetahuan dasar siswa tentanng recount text
b. Kegiatan Inti (±60 menit)
• Eliciting kosakata terkait tema/topic/jenis teks.
• Menjawab pertanyaan tentang isi text
• Mendengarkan teks monolog recount dengan topic tertentu
• Menjawab pertanyaan tentang berbagai informasi terakit teks yang didengar.
• Menjawab pertanyaan tentang tujuan komunikatif teks yang didengar.
c. Kegiatan Penutup
- Menanyakan kesulitan siswa.
- Menyimpulkan pokok bahasan dari pembelajaran yang telah di bahas.
V. SUMBER BELAJAR
LET’S TALK
VI. PENILAIAN
a. Teknik: Tes tulisan
b. Bentuk Instrumen: daftar pertanyaan
c. Contoh Instrumen:
I. Descriptive text
Read the following text. Then, answer the questions!
Owl
An owl is a bird with large eyes that can see well in the dark.
It hunts small animal, such as mice, at night. It can turn its head for
almost 3600.
1. What does the text describe?
2. What is an owl?
3. What is the interesting thing about the owl?
II. Teks Recount:
I met my friends yesterday. They are Muhammad Rizki Ar-Rayyan and Ryan Fikri.
I went shopping with my mother yesterday. When I entered to a shoes shop, I saw them looking at me. Then, They came to me and we shook hand.
The meeting made me really happy.
Listen to your teacher and then fill the blank!
I met my ……yesterday. They are Muhammad Rizki Ar-Rayyan and Ryan Fikri.
I went …….with my mother……. When I entered to a shoes shop, I saw them …….at me. Then, they came to me and we shook……....
The meeting ……..me really ……..
Banda Aceh, 1 Nopember 2008
Guru Pamong Guru Praktikan
Safamarwati, SAg Eni Andriani
NIP. 290 021 816 NIM. 230 515 107
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Negeri 6 Banda Aceh
Dra. Hj. Kasumi Sulaiman,MM
NIP 131476961
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 6 Banda Aceh
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII (Delapan)/Ganjil
Standar Kompetensi : 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 3.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get thinks done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana denagn menggunakan bahasa lisan secara akurat, lancar berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta,memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang,mengakui, mengingkari fakta dan meminta dan memberi pendapat.
Indikator : - Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan menolak jasa.
- Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan menolak barang.
- Bertanya dan menjawab tentang mengakui dan mengingkari fakta.
- Bertanya dan memberi pendapat.
Jenis Teks : Transaksional
Tema : Offer and Request Something
Aspek/Skill : Berbicara
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
- Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan menolak jasa.
- Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan menolak barang.
- Bertanya dan menjawab tentang mengakui dan mengingkari fakta.
- Bertanya dan memberi pendapat.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Percakapan singkat yang memuat ungkapan-ungkapan berikut ini:
- A : Let me help you.
B : Thank you so much / I’m sorry.
- A : Can I have A bit?
B : Sure. Here you are.
- A : Did you break the glass?
B : Yes, I did / No, it wasn’t me.
- A : What do you think of this?
B : Not bad.
III. METODE PEMBELAJARAN : Communicative Approach
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan I
a. Kegiatan Pendahuluan (±10 menit)
Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa dan pengetahuan dasar terkait meteri pembelajaran
b. Kegiatan Inti (±60 menit)
- Review kosakata dan ungkapan-ungkapan tentang meminta, memberi dan menolak jasa.
- Tanya jawab menggunakan ungkapan-ungkapan tersebut.
- Bermain peran melakukan percakapan yang disediakan guru.
- Bermain peran melakukan percakapan berdasarkan situasi/gambar yang disediakan.
- Menggunakan ungkapan yang telah dipelajari dalam real life situation.
c. Kegiatan Penutup (±10 menit)
- Menanyakan kesulitan siswa.
- Review tentang materi.
- Menyimpulkan pokok bahasan dari pembelajaran yang telah di bahas.
- Memberikan pekerjaan rumah berupa latihan soal-soal
Pertemuan II
a. Kegiatan Pendahuluan (±10 menit)
- Membahas PR
- Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa dan pengetahuan dasar terkait meteri pembelajaran
b. Kegiatan Inti(±60 menit)
- Review kosakata dan ungkapan-ungkapan tentang meminta, memberi dan menolak barang.
- Tanya jawab menggunakan ungkapan-ungkapan tersebut.
- Bermain peran melakukan percakapan yang disediakan guru.
- Bermain peran melakukan percakapan berdasarkan situasi/gambar yang disediakan.
- Menggunakan ungkapan yang telah dipelajari dalam real life situation.
c. Kegiatan Penutup(±10 menit)
- Menanyakan kesulitan siswa.
- Menyimpulkan pokok bahasan dari pembelajaran yang telah di bahas.
- Memberikan pekerjaan rumah berupa latihan soal-soal
Pertemuan III
a. Kegiatan Pendahuluan (±10 menit)
- Membahas PR
- Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa dan pengetahuan dasar terkait meteri pembelajaran
b. Kegiatan Inti(±60 menit)
- Review kosakata dan ungkapan-ungkapan tentang mengakui dan mengingkari fakta
- Tanya jawab menggunakan ungkapan-ungkapan tersebut.
- Bermain peran melakukan percakapan yang disediakan guru.
- Bermain peran melakukan percakapan berdasarkan situasi/gambar yang disediakan.
- Menggunakan ungkapan yang telah dipelajari dalam real life situation.
c. Kegiatan Penutup (±10 menit)
- Menanyakan kesulitan siswa.
- Menyimpulkan pokok bahasan dari pembelajaran yang telah di bahas.
- Memberikan pekerjaan rumah berupa latihan soal-soal
Pertemuan IV
a. Kegiatan Pendahuluan (±10 menit)
- Membahas PR
- Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa dan pengetahuan dasar terkait meteri pembelajaran
b. Kegiatan Inti (±60 menit)
- Review kosakata dan ungkapan-ungkapan tentang mmberi pendapat
- Tanya jawab menggunakan ungkapan-ungkapan tersebut.
- Bermain peran melakukan percakapan yang disediakan guru.
- Bermain peran melakukan percakapan berdasarkan situasi/gambar yang disediakan.
- Menggunakan ungkapan yang telah dipelajari dalam real life situation.
c. Kegiatan Penutup (±10 menit)
- Menanyakan kesulitan siswa.
- Menyimpulkan pokok bahasan dari pembelajaran yang telah di bahas.
- Memberikan pekerjaan rumah berupa latihan soal-soal
V. SUMBER BELAJAR
- LET’S TALK
VI. -PENILAIAN
a. Teknik: Tes lisan dan tulisan
b. Bentuk Instrumen: bermain peran, jumbled sentences
c. Contoh Instrumen :
II. In pairs, make two short dialogues using the following expressions and then perform it in front of the class!
Dialogue 1 Expressions for offering something.
Expressions for accepting someone’s offer.
Dialogue 2 Expressions for offering something.
Expressions for declining someone’s offer.
d. Pedoman penilaian
I. Untuk tiap dialog diberi nilai : 50
Tata bahasa, intonasi dan lafal yang kurang benar : 40
Tata bahasa, intonasi dan lafal yang salah : 30
Tidak megerjakan : 0
Nilai maksimum : 2 x 50 = 100
Banda Aceh, 1 Nopember 2008
Guru Pamong Guru Praktikan
Safamarwati, SAg Eni Andriani
NIP. 290 021 816 NIM. 230 515 107
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Negeri 6 Banda Aceh
Dra. Hj. Kasumi Sulaiman,MM
NIP 131476961
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 8 Banda Aceh
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII (Delapan)/Ganjil
Standar Kompetensi : 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 3.2. Memahami dan merespon percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan mengunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkunangan sekitar yang melibatkan tindak tutur : mengundang, menerima dan menolak ajakan, menyetujui/ tidak menyetujui, memuji dan memberi selamat.
Indikator : - Bertanya dan menjawab tentang mengundang, menerima dan menolak ajakan.
- Bertanya dan menjawab tentang menyetujui dan tidak menyetujui.
- Bertanya dan menjawab tentang memuji.
- Bertanya dan menjawab tentang memberi selamat.
Jenis Teks : Transaksional
Tema : Listen to Your Friends
Aspek/Skill : Berbicara
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
- Bertanya dan menjawab tentang mengundang, menerima dan menolak ajakan.
- Bertanya dan menjawab tentang menyetujui dan tidak menyetujui.
- Bertanya dan menjawab tentang memuji.
- Bertanya dan menjawab tentang memberi selamat.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Percakapan singkat yang memuat ungkapan-ungkapan berikut ini:
- A : Would you come to my party?
B : I’d love to / I want to, but ....
- A : I do agree.
B : Thanks for the support.
- A : No way ....
B : It’s O.K. No problem.
- A : You have beautiful hair.
B : Thank you.
- A : Happy birthday.
B : Thank you.
III. METODE PEMBELAJARAN : Communicative Approach
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan I
a. Kegiatan Pendahuluan (±10 menit)
- Motivasi: Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan mengundang, menolak serta menolak ajakan.
- Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa dan pengetahuan dasar terkait meteri pembelajaran
b. Kegiatan Inti (±60 menit)
- Review kosakata terkait tema/topic sebelumnya.
- Memperkenalkan kosakata baru/ungkapan-ungkapan
- Tanya jawab menggunakan ungkapan-ungkapan mengundang, menerima dan menolak ajakan.
- Menirukan percakapan yang diucapkan guru.
- Melakukan percakapan yang diberikan.
- Melakukan tanya jawab menggunakan ungkapan.
c. Kegiatan Penutup (±10 menit)
- Menanyakan kesulitan siswa.
- Review tentang materi.
- Menyimpulkan pokok bahasan dari pembelajaran yang telah di bahas.
-
Pertemuan II
a. Kegiatan Pendahuluan (±10 menit)
- Motivasi: Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan
- Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa dan pengetahuan dasar terkait meteri pembelajaran
b. Kegiatan Inti (±60 menit)
- Review kosakata terkait tema/topic sebelumnya.
- Memperkenalkan kosakata baru/ungkapan-ungkapan menyetujui dan tidak menyetujui
- Tanya jawab menggunakan ungkapan-ungkapan
- Menirukan percakapan yang diucapkan guru.
- Melakukan percakapan yang diberikan.
- Melakukan tanya jawab menggunakan ungkapan.
c. Kegiatan Penutup (±10 menit)
- Menanyakan kesulitan siswa.
- Menyimpulkan pokok bahasan dari pembelajaran yang telah di bahas.
- Memberikan pekerjaan rumah berupa latihan soal-soal
Pertemuan III
a. Kegiatan Pendahuluan (±10 menit)
Greeting
Membahas PR
b. Kegiatan Inti (±60 menit)
- Review kosakata terkait tema/topic sebelumnya.
- Memperkenalkan kosakata baru/ungkapan-ungkapan memuji
- Tanya jawab menggunakan ungkapan-ungkapan memuji
- Menirukan percakapan yang diucapkan guru.
- Melakukan percakapan yang diberikan.
- Melakukan tanya jawab menggunakan ungkapan.
c. Kegiatan Penutup (±10 menit)
- Menyimpulkan pokok bahasan dari pembelajaran yang telah di bahas.
- Memberikan pekerjaan rumah berupa latihan soal-soal
Pertemuan IV
a. Kegiatan Pendahuluan (±10 menit)
Greeting
Membahas PR
b. Kegiatan Inti (±60 menit)
- Review kosakata terkait tema/topic sebelumnya.
- Memperkenalkan kosakata baru/ungkapan-ungkapan memberi selamat.
- Tanya jawab menggunakan ungkapan-ungkapan memberi selamat.
- Menirukan percakapan yang diucapkan guru.
- Melakukan percakapan yang diberikan.
- Melakukan tanya jawab menggunakan ungkapan.
c. Kegiatan Penutup (±10 menit)
- Menanyakan kesulitan siswa.
- Menyimpulkan pokok bahasan dari pembelajaran yang telah di bahas.
- Memberikan pekerjaan rumah berupa latihan soal-soal
V. SUMBER BELAJAR
LET’S TALK
VI. PENILAIAN
a. Teknik: Tes lisan dan tulisan
b. Bentuk Instrumen: bermain peran, jawaban singkat
A : Would you come to my party?
B : I’d love to but I can’t.
Rani: You are very kind.
Barbie : Thank you.
Aliya : congratulation!
Barena : Thank you.
Banda Aceh, 1 Nopember 2008
Guru Pamong Guru Praktikan
Safamarwati, SAg Eni Andriani
NIP. 290 021 816 NIM. 230 515 107
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Negeri 6 Banda Aceh
Dra. Hj. Kasumi Sulaiman,MM
NIP 131476961
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 6 Banda Aceh
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII (Delapan)/Ganjil
Standar Kompetensi : 4.Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional monolog pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 4.1.Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Indikator : -Mengungkapkan secara lisan teks fungsional pendek berbentuk undangan.
- Bertanya dan menjawab secara lisan berbagai informasi tentang teks fungsional pendek berbentuk undangan.
Jenis Teks : Fungsional Pendek
Aspek/Skill : Berbicara
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
- Mengungkapkan secara lisan teks fungsional pendek berbentuk undangan.
- Bertanya dan menjawab secara lisan berbagai informasi tentang tels fungsional pendek berbentuk undangan.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Teks fungsional pendek berupa undangan.
III. METODE PEMBELAJARAN : Communicative Approach
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
a. Kegiatan Pendahuluan
- Tanya jawab berbagai hal terkait kehadiran siswa.
- Siswa menjawab pertanyaan guru.
b. Kegiatan Inti
- Mendengarkan teks fungsional pendek berbentuk undangan.
- Tanya jawab tentang isi teks undangan.
- Tanya jawab tentang struktur teks.
- Membuat kalimat sederhana terkait jenis teks berbentuk undangan
• I want you to come to ….
• Please come to ….
c. Kegiatan Penutup
- Menanyakan kesulitan siswa.
- Review tentang materi.
- Menyimpulkan pokok bahasan dari pembelajaran yang telah di bahas.
V. SUMBER BELAJAR
-LET’S TALK
VI. PENILAIAN
a. Teknik: Tes lisan dan tulisan
b. Bentuk Instrumen: mencocokkan, performance
c. Contoh Instrumen:
Banda Aceh, 1 Nopember 2008
Guru Pamong Guru Praktikan
Safamarwati, SAg Eni Andriani
NIP. 290 021 816 NIM. 230 515 107
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Negeri 6 Banda Aceh
Dra. Hj. Kasumi Sulaiman,MM
NIP 131476961
,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 6 Banda Aceh
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII (Delapan)/Ganjil
Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional monolog pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 4.2.Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam text berbentuk descriptive dan recount.
Indikator : - Bertanya dan menjawab berbagai inforlasi secara lisan dalam teks pendek berbentuk recount.
- Melakukan monolog pendek dalam bentuk recount.
Jenis Teks : Recount
Tema : Read and Understand the Story
Aspek/Skill : Berbicara
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
- Bertanya dan menjawab berbagai inforlasi secara lisan dalam teks pendek berbentuk recount.
- Melakukan monolog pendek dalam bentuk recount.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Percakapan singkat yang memuat ungkapan-ungkapan berikut ini:
1. Teks pendek berbentuk recount.
2. - informasi faktual
- informasi rinci
- gagasan utama
- gagasan pendukung dalam teks pendek berbentuk recount.
3. Ciri kebahasaan teks recount.
III. METODE PEMBELAJARAN : - Modelling of text
IV.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan I
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa dan pengetahuan dasar terkait meteri pembelajaran
b. Kegiatan Inti
- Tanya jawab berbagai hal terkait topik
- Mengembangkan kosakata, tata bahasa terkait topic/jenis teks descriptive
- Mengidentifikasi kejadian, peristiwa, pengalaman yang pernah dialami melalui tanya jawab.
- Melakukan monolog dalam bentuk descriptive
c. Kegiatan Penutup
- Review tentang materi.
- Menyimpulkan pokok bahasan dari pembelajaran yang telah di bahas.
Pertemuan II
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa dan pengetahuan dasar terkait meteri pembelajaran
b. Kegiatan Inti
- Tanya jawab berbagai hal terkait topik tertentu (peristiwa, kejadian, pengalaman)
- Mengembangkan kosakata, tata bahasa terkait topic/jenis teks recount.
- Mengidentifikasi kejadian, peristiwa, pengalaman yang pernah dialami melalui tanya jawab.
- Melakukan monolog dalam bentuk recount.
c. Kegiatan Penutup
- Review tentang materi.
- Menyimpulkan pokok bahasan dari pembelajaran yang telah di bahas.
V. SUMBER BELAJAR
LET’S TALK, LKS
VI. -PENILAIAN
a. Teknik: Tes lisan dan tulisan
b. Bentuk Instrumen: membaca nyaring,
Decriptive
Owl
An owl is a bird with large eyes that can see well in the dark.
It hunts small animal, such as mice, at night. It can turn its head for
almost 3600.
Recount
I met my friends yesterday. They are Muhammad Rizki Ar-Rayyan and Ryan Fikri.
I went shopping with my mother yesterday. When I entered to a shoes shop, I saw them looking at me. Then, They came to me and we shook hand.
The meeting made me really happy.
Banda Aceh, 1 Nopember 2008
Guru Pamong Guru Praktikan
Safamarwati, SAg Eni Andriani
NIP. 290 021 816 NIM. 230 515 107
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Negeri 6 Banda Aceh
Dra. Hj. Kasumi Sulaiman,MM
NIP 131476961
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 6 Banda Aceh
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII (Delapan)/Ganjil
Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei sederhana berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 5.1.Membaca nyaring bermakna text tulis fungsional dan esei berbentuk descriptive dan recount pendek sederhana dengan ucapan tekanan dan intonasi yang berterima dan berkaitan dengan lingkungan sekitar.
Indikator : - Membaca dengan nyaring dan bermakna teks fungsional pendek berbentuk undangan.
- Mengidentifikasi bebagai informasi dalam teks fungsional pendek berbentuk undangan.
Jenis Teks : Fungsional pendek
Tema : Listen to your friend
Aspek/Skill : Membaca
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
- Membaca dengan nyaring dan bermakna teks fungsional pendek berbentuk undangan.
- Mengidentifikasi bebagai informasi dalam teks fungsional pendek berbentuk undangan.
- Mengidentifikasi fungsi sosial teks fungsional pendek berbentuk undangan.
- Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks fungsional pendek berbentuk undangan.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Teks fungsional pendek berupa undangan.
III. METODE PEMBELAJARAN : Communicative Approach
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa dan pengetahuan dasar terkait meteri pembelajaran
b. Kegiatan Inti
- Brainstorming tentang berbagai hal terkait teks fungsional pendek berbentuk undangan.
- Mendengarkan undangan yang dibacakan guru/teman.
- Membaca nyaring teks fungsional pendek tentang undangan.
- Menjawab pertanyaan tentang isi teks fungsional pendek berupa undangan.
- Menyebutkan tujuan komunikatif teks fungsional pendek berupaundangan.
- Menjawab pertanyaan tentang ciri kebahasaan teks fungsional pendek berbentuk undangan.
c. Kegiatan Penutup
- Menanyakan kesulitan siswa.
- Review tentang materi.
- Menyimpulkan pokok bahasan dari pembelajaran yang telah di bahas.
V. SUMBER BELAJAR
LET’S TALK
VI. PENILAIAN
a. Teknik: Tes lisan dan tulisan
b. Bentuk Instrumen: membaca nyaring, daftar pertanyaan
c. Contoh Instrumen:
I. Read the following text aloud!
Dear friends,
I would like to invite you to my birthday party on
Sunday, November 23. The party starts at 7:30
p.m. at 678 Main Street, Ciganjur.
Sincerely,
Aulia Sujatmiko
II. Answer the questions below according to the text!
1. What is the invitation for?
2. What party is it?
3. When is the party going to be held?
4. Where is the party going to be held?
5. Who are the host of the party?
d. Pedoman Penilaian:
I. Intonasi benar dan lafal tepat diberi skor 9
Intonasi benar dan lafal kurang tepat diberi nilai 8
Intonasi dan lafal kurang tepat diberi nilai 7
Tidak membaca 0
II. Tiap pertanyaan diberi nilai 20
Tata bahasa kurang tepat 15
Tidak menjawab 0
Nilai maksimum siswa ( 5 x 20 ) = 100
Banda Aceh, 1 Nopember 2008
Guru Pamong Guru Praktikan
Safamarwati, SAg Eni Andriani
NIP. 290 021 816 NIM. 230 515 107
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Negeri 6 Banda Aceh
Dra. Hj. Kasumi Sulaiman,MM
NIP 131476961
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 6 Banda Aceh
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII (Delapan)/Ganjil
Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei sederhana berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 5.2. Merespon makna dalam text tulis fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
Indikator : - Mengidentifikasi fungsi sosial teks fungsional pendek berbentuk undangan.
- Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks fungsional pendek berbentuk undangan.
Jenis Teks : Fungsional pendek
Tema : Let’s Get the Party Started!
Aspek/Skill : Membaca
Alokasi Waktu : 2x 40 menit
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
- Merespon ungkapan meminta, memberi, dan menolak jasa.
- Merespon ungkapan meminta, memberi, dan menolak barang.
- Merespon ungkapan meminta dan memberi pendapat.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Percakapan singkat yang memuat ungkapan-ungkapan berikut ini:
II. METODE PEMBELAJARAN : Communicative Approach
III. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
a. Kegiatan Pendahuluan (±10 menit)
Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa dan pengetahuan dasar terkait meteri pembelajaran
b. Kegiatan Inti (±60 menit)
- Brainstorming tentang berbagai hal terkait topik yang akan dibicarakan.
- Membahas kosakata (noun phrase, verb phrase, adverb phrase) dan tata bahasa (kalimat sederhana tentang tawaran jasa, meminta sesuatu, informasi faktual, pendapat) terkait materi percakapan.
- Mendengarkan percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan dalam materi.
- Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan.
- Memberi respon lisan dan tulisan terhadap ungkapan yang didengar.
c. Kegiatan Penutup (±10 menit)
- Menanyakan kesulitan siswa.
- Review tentang materi.
- Menyimpulkan pokok bahasan dari pembelajaran yang telah di bahas.
V. SUMBER BELAJAR
- LET’S TALK
VI. PENILAIAN
a. Teknik: Tes lisan dan tulisan
b. Bentuk Instrumen: daftar pertanyaan, mencocokkan, performance
Banda Aceh, 1 Nopember 2008
Guru Pamong Guru Praktikan
Safamarwati, SAg Eni Andriani
NIP. 290 021 816 NIM. 230 515 107
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Negeri 6 Banda Aceh
Dra. Hj. Kasumi Sulaiman,MM
NIP 131476961
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 6 Banda Aceh
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII (Delapan)/Ganjil
Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei sederhana berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 5.3. Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount.
Indikator : - Mengidentifikasi makna gagasan.
- Mengidentifikasi makna tekstual dalam teks descriptive dan recount.
- Mengidentifikasi langkah retorika teks descriptive dan recount.
- Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks descriptive dan recount.
Jenis Teks : Descriptive dan Recount
Tema : Read and Understand the Story
Aspek/Skill : Membaca
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
-
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
- Mengidentifikasi makna gagasan.
- Mengidentifikasi makna tekstual dalam teks descriptive dan recount.
- Mengidentifikasi langkah retorika teks descriptive dan recount.
- Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks descriptive dan recount.
- Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks descriptive dan recount.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Percakapan singkat yang memuat ungkapan-ungkapan berikut ini:
- Makna gagasan.
- Makna tekstual dalam teks descriptive dan recount.
- Lngkah retorika teks descriptive dan recount.
- Tujuan komunikatif teks descriptive dan recount.
- Ciri kebahasaan teks descriptive dan recount.
III. METODE PEMBELAJARAN : Communicative Approach
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan I
a. Kegiatan Pendahuluan (±10 menit)
Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa dan pengetahuan dasar terkait meteri pembelajaran
b. Kegiatan Inti (± 60 menit)
- Membaca teks descriptive
- Menjawab pertanyaan tentang informasi yang terdapat dalam teks.
- Menjawab pertanyaan tentang tujuan komunikatif dan langkah retorika tekas descriptive
- Membaca nyaring dan bermakna teks descriptive
c. Kegiatan Penutup (±10 menit)
- Review tentang materi.
- Menyimpulkan pokok bahasan dari pembelajaran yang telah di bahas.
Pertemuan II
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa dan pengetahuan dasar terkait meteri pembelajaran
b. Kegiatan Inti
- Membaca teks recount
- Menjawab pertanyaan tentang informasi yang terdapat dalam teks recount
- Menjawab pertanyaan tentang tujuan komunikatif dan langkah retorika teks recount
- Membaca nyaring dan bermakna teks recount
c. Kegiatan Penutup
- Review tentang materi.
- Menyimpulkan pokok bahasan dari pembelajaran yang telah di bahas.
V. SUMBER BELAJAR
LET’S TALK
Competence-Based English
Developing Competence in English
English Textbook for Junior High School (SMP/MTs) for grade VIII-PENILAIAN
a. Teknik: Tes lisan dan tulisan
b. Bentuk Instrumen: membaca nyaring, true-false, daftar pertanyaan
Keiko, the Free Willy
Keiko was an orca. Orcas are the largest members of the oceanic dolphin family. Keiko was 3,500 kilograms. He was born in Iceland. Keiko had a black back, white chest and sides. He also had a white patch above and behind each of his eyes.
Keiko ate 60 kilograms of food each day. He ate many kind of fish.
Keiko was the star of Free Willy in 1993. The movie focused on the quest for freedom for a captive orca. Just like in his movie, Keiko loved to raise his body out of the water. And he also loved to make some sound for communication. People called it a whale song. Keiko was familiar with humans.
Keiko died on December 12th 2003. He was 27 years old. He died due to pneumonia.
II. State whether the statement is true or false!
1. Keiko was a dolphin.
2. His weight was 3.5 tonnes.
3. Keiko was a little animal.
4. There were white patches under his eyes.
5. Keiko ate fish.
6. He played in Free Willy in 1995.
7. Keiko made a whale song.
8. Keiko is still alive.
- Read the following recount text with loud voice!
Being a Dwarf
When I was ten years old, I realized how short I was if I compared myself to othehr people. But I kept my observation to myself.
One day, I asked my brother why I was different. She told me about achondroplasiaor dwarfism. It affects about one in 25,000 people. And I have it.
My parents knew Iwas a dwarf when I was just 18 weeks old. They noticed my head was larger than normal babies and that I had a curved back.
As I grew older my condition became more noticeable. When I walked down the street, kids tugged on their parents’ shirts and everyone was like, “Look at her, look at her.“ I used to get upset but then I just ignored people. If they stared at me, I stared back until they looked away.
At junior high school, things were fine because I head really good friends. At first, they had questions so I explained my condition, but they were understanding.
I know I can’t change it. I like who I am. I will always like who I am.
II. Answer the following questions based on the text!
1. When did she realize that she was short?
2. Did she tell anyone about her observation besides her mother?
3. What did her mother tell her about?
4. When did her parents know about her condition?
5. What did they notice?
6. What became more noticeable?
7. Did she use to get upset?
8. Did she explain her condition to her friends?
9. Does she like who she is?
Banda Aceh, 1 Nopember 2008
Guru Pamong Guru Praktikan
Safamarwati, SAg Eni Andriani
NIP. 290 021 816 NIM. 230 515 107
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Negeri 6 Banda Aceh
Dra. Hj. Kasumi Sulaiman,MM
NIP 131476961
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 6 Banda Aceh
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII (Delapan)/Ganjil
Standar Kompetensi : 6.Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 6.1.Mengungkapkan makna dalam bentuk text tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Indikator : - Melengkapi rumpang teks fungsional pendek.
- Menyusun kat amenjadi teks fungsional yang bermakna.
- Menulis teks fungsional pendek
Jenis Teks : Fungsional pendek
Tema : Joint An Activity
Aspek/Skill : Menulis
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
- Melengkapi rumpang teks fungsional pendek.
- Menyusun kat amenjadi teks fungsional yang bermakna.
- Menulis teks fungsional pendek
II. MATERI PEMBELAJARAN
Teks-teks fungsional pendek
a. Undangan
INVITATION
Dear, Riska
I would like to invite you in my birthday’s party that will be held on:
Day / date : Sunday / April 8th, 2007
Time : 4.15 pm
Place : Jl. Merak 8 Banda Aceh
I hope so much you can come and join us. There is nothing special without your attendance.
Sincerely yours
Rini
b. Pengumuman
SCHOOL ANNOUNCEMENT
Saturday morning basketball matches will begin on Saturday, January 1st. the events will run from 09.00-11.00 for the ext four weeks. The final tournament will be held on February 8th. For more information, contact Ari (021) 761417.
c. Pesan Singkat
SHORT MESSAGE
Hi, Rio. How about go to the beach next Sunday? If you agree, please wait for me after school in the front gate.
III. METODE PEMBELAJARAN : Communicative Approach
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan I
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa dan pengetahuan dasar terkait meteri pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (±60 menit)
- Tanya jawab berbagai hal terkait tema/topic undangan
- Peguatan kembali kosakata dan tata bahasa tentang undangan
- Menulis kalimat sederhana terkait jenis teks.
- Menulis teks fungsional pendek berdasarkan konteks.
c. Kegiatan Penutup (±10 menit)
- Menanyakan kesulitan siswa.
- Review tentang materi.
- Menyimpulkan pokok bahasan dari pembelajaran yang telah di bahas.
Pertemuan II
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa dan pengetahuan dasar terkait meteri pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (±60 menit)
- Tanya jawab berbagai hal terkait tema/topic pengumuman
- Peguatan kembali kosakata dan tata bahasa tentang pengumuman
- Menulis kalimat sederhana terkait jenis teks.
- Menulis teks fungsional pendek berdasarkan konteks.
c. Kegiatan Penutup (±10 menit)
- Review tentang materi.
- Menyimpulkan pokok bahasan dari pembelajaran yang telah di bahas.
- Memberikan pekerjaan rumah berupa latihan soal-soal
Pertemuan I
a. Kegiatan Pendahuluan
- Membahas PR
- Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa dan pengetahuan dasar terkait meteri pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (±60 menit)
- Tanya jawab berbagai hal terkait tema/topic pesan singkat
- Peguatan kembali kosakata dan tata bahasa tentang pesan singkat
- Menulis kalimat sederhana terkait jenis teks.
- Menulis teks fungsional pendek berdasarkan konteks.
c. Kegiatan Penutup (±10 menit)
- Menanyakan kesulitan siswa.
- Review tentang materi.
- Menyimpulkan pokok bahasan dari pembelajaran yang telah di bahas.
V. SUMBER BELAJAR
- Buku teks “Let’s Talk” GradeVIII for Junior High School halaman 93.
- Script text undangan, pengumuman, dan pesan singkat.
VI. PENILAIAN
a. Teknik: Tes lisan dan tulisan
b. Bentuk Instrumen: daftar pertanyaan, bermain peran
c. Contoh Instrumen:
I. Write some simple paragraph based on instruction below:
1. Invite your friends to join the opening ceremony of your art club at school
2. Give announcement about the plan of a trip to Sabang Island (karya wisata)
3. Tell your friend not to forget the math course at 4 pm today.
II. Practice in front of the class
d. Pedoman Penilaian
I. Tiap pertanyaan diberi nilai 30
Isi benar, tata bahasa benar 30
Isi benar, tata bahasa kurang tepat 25
Isi dan tata bahasa kurang tepat 20
Tidak mengerjakan 0
Nilai maksimum siswa ( 3 x 30 ) + 10 = 100
II. Tiap pertanyaan diberi nilai 30
Intonasi benar, pelafalan benar 30
Intonasi benar, pelafalan kurang tepat 25
Intonasi dan pelafalan kurang tepat 20
Tidak mempraktekkan 0
Nilai maksimum siswa ( 3 x 30 ) + 10 = 100
Banda Aceh, 1 Nopember 2008
Guru Pamong Guru Praktikan
Safamarwati, SAg Eni Andriani
NIP. 290 021 816 NIM. 230 515 107
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Negeri 6 Banda Aceh
Dra. Hj. Kasumi Sulaiman,MM
NIP 131476961
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 6 Banda Aceh
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII (Delapan)/Ganjil
Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 6.2. Mengungkapkan makna dan langkah retorika esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Indikator : -Melengkapi rumpang teks essai pendek berbentuk descriptive.
- Menyusun kalimat menjadi teks yang bermakna dalam bentuk descriptive.
- Menulis teks essai dalam bentuk descriptive.
Jenis Teks : Descriptive and Recount
Tema : Describe A Story Based on Picture
Aspek/Skill : Menulis
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
- Melengkapi rumpang teks essai pendek berbentuk descriptive.
- Menyusun kalimat menjadi teks yang bermakna dalam bentuk descriptive.
- Menulis teks essai dalam bentuk descriptive.
II. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks rumpang berbentuk:
- descriptive
- recount
2. Kalimat acak
III. METODE PEMBELAJARAN : Communicative Approach
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan I
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa dan pengetahuan dasar terkait meteri pembelajaran
b. Kegiatan Inti
- Review ungkapan-ungkapan yang mendeskripsikan benda
- Menulis kalimat yang mendeskripsikan benda berdasarkan gambar/realia.
- Melengkapi rumpang dalam teks descriptive dengan kata yang tepat.
- Menyusun kalimat acak menjadi teks descriptive yang terpadu.
- Membuat draft teks descriptive secara mandiri.
- Mengekspos teks descriptive yang ditulis di kelas.
c. Kegiatan Penutup
- Menanyakan kesulitan siswa.
- Review tentang materi.
- Menyimpulkan pokok bahasan dari pembelajaran yang telah di bahas.
Pertemuan II
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa dan pengetahuan dasar terkait meteri pembelajaran
b. Kegiatan Inti
- Review ungkapan-ungkapan yang mendeskripsikan orang
- Menulis kalimat yang mendeskripsikan orang berdasarkan gambar/realia.
- Melengkapi rumpang dalam teks descriptive dengan kata yang tepat.
- Menyusun kalimat acak menjadi teks descriptive yang terpadu.
- Membuat draft teks descriptive secara mandiri.
- Mengekspos teks descriptive yang ditulis di kelas.
c. Kegiatan Penutup
- Menanyakan kesulitan siswa.
- Review tentang materi.
- Menyimpulkan pokok bahasan dari pembelajaran yang telah di bahas.
Pertemuan III
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa dan pengetahuan dasar terkait meteri pembelajaran
b. Kegiatan Inti
- Review ungkapan-ungkapan yang mendeskripsikan tempat.
- Menulis kalimat yang mendeskripsikan tempat berdasarkan gambar/realia.
- Melengkapi rumpang dalam teks descriptive dengan kata yang tepat.
- Menyusun kalimat acak menjadi teks descriptive yang terpadu.
- Membuat draft teks descriptive secara mandiri.
- Mengekspos teks descriptive yang ditulis di kelas.
c. Kegiatan Penutup
- Menanyakan kesulitan siswa.
- Review tentang materi.
- Menyimpulkan pokok bahasan dari pembelajaran yang telah di bahas.
V. SUMBER BELAJAR
- Competence-Based English
Developing Competence in English
English Textbook for Junior High School (SMP/MTs) for grade VIII
Karangan : Anwar Sofyanda, et. al.
Penerbit : Grafindo Media Pratama
VI. PENILAIAN
a. Teknik: Tes lisan dan tulisan
b. Bentuk Instrumen: daftar pertanyaan, essay
c. Contoh Instrumen:
I. Write a paragraph about your house. Use the following questions as guidelines.
1. Where is your house?
2. Is it big or small?
3. Is it clean or dirty?
4. Is it far from or near your school?
5. Do you like living there? Why or why not
Work through the following instructions in pairs.
1. Choose one of the characters in the pictures. Discuss it with your partner. Decide whether you or your partner choose the character who was sick or the one who wasn’t.
2. If you are a girl, coose the female character and if you are a boy, choose the male character.
3. Suppose you were the character you have chosen. And your friend does the same.
4. Write a story about the character you have chosen. Describe what happened to you and how you felt.
5. Use Simple Past Tense.
6. Write down your story in your workbook.
d. Pedoman Penilaian
I. Isi benar, tata bahasa benar, kosakata tepat 90
Isi benar, tata bahasa benar, kosakata kurang tepat 80
Isi benar, tata bahasa kurang tepat, kosakata kurang tepat 70
Isi, tata bahasa dan kosakata kurang tepat 60
Tidak mengerjakan 0
II. Isi benar, tata bahasa benar, kosakata tepat 90
Isi benar, tata bahasa benar, kosakata kurang tepat 80
Isi benar, tata bahasa kurang tepat, kosakata kurang tepat 70
Isi, tata bahasa dan kosakata kurang tepat 60
Tidak mengerjakan 0
Banda Aceh, 1 Nopember 2008
Guru Pamong Guru Praktikan
Safamarwati, SAg Eni Andriani
NIP. 290 021 816 NIM. 230 515 107
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Negeri 6 Banda Aceh
Dra. Hj. Kasumi Sulaiman,MM
NIP 131476961
Senin, 01 Februari 2010
Langganan:
Posting Komentar (Atom)








0 komentar:
Posting Komentar