Banda Aceh

Banda Aceh
TIK NET

Mengenai Saya

Foto saya
hanya Allah dan orang lain yang tahu,,,

Cari Blog Ini

Archive

Configure your calendar archive widget - Edit archive widget - Flat List - Newest first - Choose any Month/Year Format

Senin, 01 Februari 2010

RPP KIMIA

RPP Kimia Kelas IX
Jun 3, '07 6:19 AM
for everyone
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP N 1 Sabang
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : IX/ 2

Standar Kompetensi :
2. Memahami klasifikasi zat

Kompetensi Dasar :
2.1. Mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garam melalui alat dan indikator yang tepat

Indikator :
a. Mengidentifikasikan sifat asam, basa, garam dengan menggunakan indikator yang sesuai.
b. Mengelompokkan bahan-bahan di lingkungan sekitar berdasarkan konsep asam, basa dan garam
c. Menggunakan alat sederhana untuk menentukan skala keasaman dan kebasaan

Alokasi Waktu: 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )


A. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat :
2. membedakan pengertian asam, basa dan garam secara kimia
3. menentukan ciri-ciri zat yang bersifat asam, basa dan garam
4. mengelompokkan zat-zat yang bersifat asam, basa dan garam
5. menggunakan alat penentu/ petunjuk asam dan basa
6. menyimpulkan hasil percobaan dan mempresentasikan

B. Materi Pembelajaran: Asam, Basa dan garam

C. Metode Pembelajarn
1. Model pembelajaran :
- Kooperatif learning
- Direc Instruction (DI)
2. Metode :
-. Pengamatan
-. Diskusi informasi


D. Langkah – langkah kegiatan :

1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan Pendahuluan


• Motivasi
- Pernahkah kamu mengoleskankan larutan gula pada kulit tanganmu ?
- Apa yang kamu rasakan ?

• Prasyarat eksperimen
- Hati-hati cara mencampurkan dua larutan yang berbeda
- Hati-hati cara menuangkan larutan asam sulfat

b. Kegiatan inti :

• Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok
• Guru dan peserta didik mendiskusikan pengertian asam, basa dan garam serta menentukan ciri-cirinya
• Disediakan bahan- bahan larutan asam, larutan basa dan larutan garan, peserta didik mengamati dan mengelompokkannya
• Peserta didik mendiskusikan dan mengkomunikasikan secara kelompok

c. KegiatanPenutup
• Guru dan peserta didik membuat rangkuman/ kesimpulan
• Guru memberikan tes secara lisan tentang asam, basa, garam

2. Pertemuan kedua

a. Kegiaatan Pendahuluan
• Motivasi
- Pernahkah kamu meremas remas bunga kembang sepatu berwarna kemudian ditetesi dengan asam cuka? Apa yang terjadi?

• Prasarat pengetahuan
- Sebutkan ciri-ciri asam, basa dan garam?
- Apakah sifat asam basa dan garam?

• Prasarat eksperimen
- Guru memberi informasi kepada peserta didik agar hati-hati larutan asam sulfat

b. Kegiatan inti :
• Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk melakukan eksperimen kelompok
• Peserta didik melakukan eksperimen dengan menggunakan kertas lakmus atau ph stik untuk menentukan sifat asan dan basa dari suatu larutan
• Peserta didik mendiskusikan dengan kelompokkan untuk membuat kesimpulan dari data percobaan
• Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.

c. Kegiatan penutup
• Guru dan peserta didik berdiskusi untuk membuat rangkuman kegiatan
• Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mencari bahan-bahan di sekitar rumah dam dikelompokkan ke dalam zat- zat yang bersifat asam, basa dan garam

E. Sumber belajar
1. Buku siswa ....... karangan ...... hal ..... (sesuai yang dipakai)
2. Lingkungan sekitar sekolah atau rumah
3. Buku referensi
4. Bahan-bahan kimia

F. Penilaian :
1. Teknik penilaian:
- Tes tertulis
- Tes unjuk kerja

2. Bentuk instrumen:
- Tes isian
- Tes identifikasi
- Tes uji petik kerja prosedur

3. Contoh instrumen:
a. Tes isian:
Ciri-ciri basa adalah ....
Kunci : a. Mengandung OH
b. Rasanya pahit
c. Bila kena kulit licin
Skor : 3

b. Contoh tes identifikasi
Tentukan bahan-bahan yang bersifat asam, basa dan garam dari bahan-bahan yang tersedia ( larutan cuka, larutan sabun, larutan garam, larutan gula, NaCl,HCl
Kunci:
Asam : larutan cuka, HCl
Basa : larutan sabun
Garam: larutan garam, NaCl
Skor : 3

c. Contoh Uji petik kerja prosedur
Lakukan kegiatan untuk menentukan tingkat keasaman suatu larutan dengan menggunakan pH stik !



Rubrik

No. Aspek Skor
1. Ketepatan menggunakan pH stik dengan benar 2
2. Melakukan kegiatan dengan prosedur yg benar 2
3. Memperoleh data dari kegiatan 2
4. Membuat kesimpulan 2

Jumlah skor
8



.................,..........................

Mengetahui, Guru mata pelajaran,
Kepala SMP......



........................................... ........................................
NIP. NIP.

0 komentar:

Posting Komentar

 
 

Designed by: Compartidísimo
Scrapping elements: Deliciouscraps©